Избавляемся от упадка сил и слабости

Вы просто устали? Или причина серьезнее?

Какой человек хотя бы раз в жизни не чувствовал себя усталым и утомленным? В некоторых случаях вялость, сонливость и ухудшение самочувствия – это норма, но иногда ухудшение состояния – повод насторожиться. Как отличить обычную усталость от заболевания?

упадок сил и слабость

Для начала рассмотрим основные причины слабости, упадка сил и плохого самочувствия.

Короткий световой день

По данным исследований, люди часто болеют, ощущают постоянную вялость и сонливость в осенне-зимний период. Это связано с тем, что активность организма зависит от светового дня. А осенью и зимой обычный офисный работник солнца почти не видит: он просыпается, когда еще темно, большую часть пути проделывает под землей, а офис покидает уже после захода солнца…

Решение: в погоню за солнцем!

Проблема это легко решается парой недель отпуска в теплых странах. Но если такой возможности нет – можно обойтись и небольшим отпуском без выезда за рубеж. Не проводите его дома – постарайтесь больше гулять на улице. Истосковавшийся по солнечным лучам организм будет вам благодарен.

Нехватка витаминов и микроэлементов

Причиной слабости и упадка сил может стать и неправильное питание. Модные диеты, увлечение фаст-фудом, отсутствие разнообразия в питании и недостаток фруктов и овощей в рационе могут привести к авитаминозу и нехватке микроэлементов.

Решение: разнообразьте рацион!

Хорошее питание – это разнообразное питание. Пусть в вашем меню будут кисломолочные продукты и крупы, овощи и фрукты, мясо и рыба. Постарайтесь включать в рацион растительные масла с ненасыщенными жирными кислотами – оливковое или льняное. Если же ваше меню не может похвастаться разнообразием – принимайте раз в полгода курс витаминов, особенно полезны для борьбы с повышенной утомляемостью витамины группы B.

Напряженный график

Если ваша работа связана со стрессом, вы работаете по ненормированному графику, не высыпаетесь или спите урывками – не удивительно, что вы устаете. Даже если вначале резервов организма хватает на то, чтобы чувствовать себя здоровым и бодрым, со временем напряжение накапливается, и даже после выходных вы не чувствуете себя отдохнувшим.

Решение: отдохните!

Лечение таких причин, как слабость и упадок сил, надо начать с отдыха. Если вы не отдыхаете как следует, вы не можете продуктивно работать. Чтобы избавиться от усталости, выделите несколько дней на то, чтобы отдохнуть. Выспитесь, прогуляйтесь, разгрузите мозг… Отдохните от работы и не спешите решать бытовые проблемы. Посвятите эти несколько дней тому, чем давно хотели заняться, но откладывали.

Усталость без причины

В некоторых случаях утомляемость, слабость и упадок сил проявляются, казалось бы, на ровном месте. Но так только кажется.

Причиной вялости и сонливости может быть:

  • Скрыто протекающая инфекция;
  • Сердечные заболевания;
  • Анемия;
  • Диабет;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Депрессия;
  • Гиподинамия.

Что же делать?

Не игнорируйте тревожные симптомы. Хроническая усталость – признак того, что ваш организм не справляется с нагрузкой, которую вы на него возложили. Прислушайтесь к себе. Рецепт хорошего самочувствия - комфортный рабочий график, отдых по потребности, умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание и здоровый сон.

Если же лучше не становится – обратитесь к врачу-терапевту. Он соберет анамнез, назначит дополнительные обследования, возьмет анализы, выяснит, в чем причина ухудшения самочувствия, и избавит вас от упадка сил и слабости.

Возврат к списку